FARMÁCIAS DE SERVIÇO

 

História

Presidentes de Junta de Figueiró dos Vinhos (1896 – 2013)

1.º Diogo Pereira Baeta e Vasconcelos – De 1896 a 1910

2.º José Simões da Silva – 03/11/1910

·Falta de registo de 01/01/1914 a 04/11/1937

3.º Manuel Lourenço Gomes dos Santos – De 02/01/1942 a 30/12/11945

4.º Joaquim Estêvão Rodrigues – De  02/01/1946 a 31/12/1954

5.º António Antunes Amaro – De 02/01/1955 a 31/12/1959

6.º Virgílio Martins Henriques da Costa  – De 02/01/1960 a 31/12/1963

7.º Artur dos Santos Mateus – 01/01/1964 a 30/12/1967

8.º Narciso Conceição Santos – De 31/01/1968 a 31/12/1971

9.º Artur Santos Mateus – De 01/01/1971 a 31/12/1975

10.º Álvaro dos Santos Lopes – De 07/01/1975, foi demitido pelo governador civil em 07/04/1976

11.º José de São José Simões – De 08/04/1976 a 31/12/1976

12.º Álvaro dos Santos Lopes – De 25/01/1977 a 02/01/1990

13.º Fernando Manuel David dos Santos Lopes – De 03/01/1990 a 29/12/1993

14.º Fernando Manuel Carvalho Batista – De 30/12/1993 a 29/12/1997

15.º Pedro Miguel David dos Santos Lopes – De 30/12/1997 a 04/01/2002

16.º Amândio Manuel Ideias Mendes – 05/01/2002 a 28/10/2009

17.º Luís Filipe Antunes da Silva – De 29/10/2009 a 2013